Koldo Olabarri

 

https://www.koldoolabarri.com/

Koldo olabarri

IDIOMAS:

Castellano, Euskerae Inglés

 

CINE:

2020.- COMPETENCIA OFICIAL Directores: Mariano Cohn y Gastón Duprant

2019.- TRES VECES Director-Paco Ruiz
Premio AISGE a Mejor Actor en el 26 Festival Ibérico de Cinema
Premio a Mejor Intérprete en RIURAU FILM FESTIVAL 2020
Premio a Mejor Interpretación Masculina en CORTOGENIA 2020

2018.- EL DOBLE MAS QUINCE Director- Miker Rueda

2018.- ANE. (Short) Director- David Perez Saudo

2018.- CUANDO DEJES DE QUERERME Director- Igor Legarreta

2017.- VERSUS (Short) Director- Demetrio Elorz
Mejor Cortometraje de la Comarca de Bidasoa. XXI Certamen de video
Joven de Irún

2014.- POR UN PUÑADO DE VESOS. Director- David Menkes

2012.- KS (Corto) Director- Eduardo Hurtado

2012.- AGUA (Corto) Director- Mikel Rueda

2011.- APARIENCIAS (Corto) Director- Xabier Larrondo

2011.- MIKEL (Corto) Director- Miriam Dominguez

2011.- [d]EFECTO (Corto) Director- Gotzon Aurrekoetxea

2011.- YEBRA (Corto) Director- Javier Hernandez

TEATRO:

2019.- DIDO & AENEAS. Dir. Barbora Horáková Joly

2019.- EL SUEÑO DE LA VIDA Dir. – Lluis Pasqual

2018/19.- COMO UN VIENTO HELADO Dir. – Fernando Bernues

2018.- EL ULTIMO HABSBURGO Dir. – Elena Vaio y David Caíña.

2017/18.- OBABAKOAK Dir. – Calixto Bieito

2º Premio Ercilla al Mejor Espectáculo Teatral 2017

2017/18.- ALIZIA LURRALDE MIRESGARRIAN Dir – Maitane Zalduegi

2017/.- MARIKIXKUR ETA HIRU HARTZAK Dir. – Galder Pérez.

2016/18.- CHICHINABO CABARET Dir.- Felipe Loza.

2016/17.- ROMEO Y JULIETA Dir.- Ramón Barea.

2016/17.- TRIPLE SALTO/JAUZI HIRUKOITZA Dir.- Miguel Olmeda.

2015.- PLANTEAMIENTO, NUDO Y DESENLACE Dir.- Itziar Lazcano

2015.- ANTIGONA Dir.- Victoria Di Pace

2014.- RINCONETE Y CORTADILLO Dir.- Jon Sarasti.

2014.- EGUN BERRI BAT Dir.- Galder Perez.

2013.- LAS AVENTURAS MENUDILLAS DE UN HIJO DE PUTA Dir.- Gabriel Fuentes

2012.- VA DE CINE Dir.- Itziar Lazcano, Gurutze Beitia, Maitane Zalduegi.

2012.- TOXIC CABARET Dir.- KipulaK Anterki Taldea

2011.- NOBODY FAMOUS Dir.- Robbie Twohig (WI, USA)

TELEVISION:

2020.- ALTSASU Director Asier Urbieta

2019.- “EL MINISTERIO DEL TIEMPO” Director

2019.- “VAMOS JUAN”. Director Victor García De León

2019.- LA LINEA INVISIBLE. Director- Mariano Barroso

2018.- SI VIENES REPITES Youtube.

2016/18.- CENTRO MEDICO TVE1

2015.- ESKAMAK KENTZE Antena3

2014.- BIENVENIDOS AL LOLITA Antena3

2012.- GOENNAKALE ETB1

2012.- BI ETA BAT ETB1

FORMACION

2017.- Canto con OIHANA REGUELA.

2015.- Buffon con PHILIPPE GAULIER.

2012/15.- Interpretación en ESTUDIO DI PACE.

2012/15.- Voz e interpretación con CONCHA DOÑAQUE.

2014.- Swing en BIG SOUTH.

2014.- Técnica Michael Chejov con VICTORIA DI PACE.

2014.- Canto con VERONICA RONDA.

2013.- Interpretación con JOHN STRASBERG.

2013.- Cámara con JUAN PABLO DI PACE.

2012.- Técnica y cámara con IÑAKI AIERRA.

2012.- Trabajo de texto en euskera con JULIA MARIN.

2011/12.- Teatro musical en BILBO ESZENA.

2011.- Creación escénica con LA TRISTURA

2010/11.- Hip-hop en INNOVATIONS DANCE ESTUDIO. Wisconsin, USA.

2010.- Interpretación en ESTUDIO JUAN CARLOS CORAZZA.

2010.- Interpretación ante la cámara con RAMON BAREA.

2009/12.-Interpretación en ANIMA ESKOLA.

2009.- Interpretación con MARINA SHIMANSKAYA.

2002/09.- Interpretación en LA FUNDICION.

EVENTOS

2017/18/19.- Coach del concurso HARRAPAZANK

2010.- Presentador de casting de DANTZAZANK y DISTIRAZANK ( Concurso
del programa HARRAPAZANK. Dpto de Euskera del Ayto de Bilbao.